Все о шелкографии: суть, преимущества

Шелкографией в полиграфическом деле называется техника воспроизведения графической и текстовой информации в одном или нескольких цветах с применением трафаретной формы, которую пропитывает пигмент и затем попадает на материал основы. Для этого метода в типографиях используются формы, представляющие собой сетки, сделанные из нейлоновых или металлических нитей. Шелкография распространена при изготовлении настольных календарей, сувенирной продукции, эксклюзивных визитных карточек, фирменных упаковочных материалов, ежедневников и многого другого. Для лучшего понимания причин популярности технологии имеет смысл рассмотреть основные этапы ее применения.

Вас также может заинтересовать следующее:

По вопросам обращайтесь: +7 (351) 270-94-29, e-mail: mks@land.ru

Суть метода шелкографии

Как и в старину — а трафаретная печать и, в частности, шелкография начали использоваться очень давно — работники типографий при выборе заказчиком этой техники продавливают ракелем чернила через мелкую форму-сетку, заставляя их переходить на носитель изображения. Прежде печатные формы изготавливались из натурального шелка, сегодня производители выбирают более прочные и дешевые материалы синтетического происхождения.

шелкографияВ зависимости от того, сколько нитей предусмотрено в форме на единицу площади, их толщины, давления на ракель и степени его эластичности, мастер получает на запечатываемом материале слои разной плотности — от полупрозрачных до кроющих с плотностью порядка 35-35 г/кв.м. Результатами умелого пользования формами становятся красивые декоративные эффекты, которые невозможно получить из-под принтеров, дающих плоские изображения.

Чтобы картинка, которую предполагается перенести на носитель, перешла на трафаретную форму, на последнюю наносится фотоэмульсионный состав, полимеризующийся под УФ облучением. Отвердевшие участки отталкивают воду и не пропускают краску, а оставшиеся незасвеченными впоследствии легко отмываются от эмульсии и продолжают представлять собой сетку. Собственно, перенос изображения выполняется контактным способом: ракель с силой проводится по трафаретной форме, прижатой к запечатываемому материалу и заставляет краску переходить на изделие через незаполненные отвердевшей эмульсией места.

Преимущества шелкографии

Плюсы этой технологии напрямую связаны с ее этапами, и одним из главных преимуществ можно назвать возможность получения слоев пигмента с разной толщиной. Шелкографию часто предпочитают цифровой и офсетной печати тогда, когда предполагается работа с фактурными материалами и готовыми изделиями, которые невозможно «пропустить» через принтер по причине их объемности. Метод эффективен при печати на дереве, керамике, матовом пластике, оргстекле, текстильных материалах, художественном картоне с металлизированной, бархатной, льняной и другой фактурой. Чтобы получить красивый результат, полиграфистам достаточно воспользоваться краской, предназначенной для конкретного материала. Нанесение высококачественных светлых изображений на темные поверхности — еще один плюс шелкографии. Причем переведенный на материал основы светлый пигмент остается сочным, плотным и ярким, открывая практически неограниченные возможности для декорирования.

Смотрите также: преимущества УФ-ламинирования

Вернуться к списку